Deutscher Gehörlosen Sportverband e.V.
39. Deutsche Gehörlosen Leichtathletik Hallenmeisterschaften
am 11.03.2017 in Potsdam - Sportpark Luftschiffhafen Potsdam
Ergebnisliste
16.03.2017 / 21:34

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Männliche Kinder U12
Männliche Kinder U10
Kinder M08 u.j.
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Weibliche Kinder U12
Weibliche Kinder U10
Kinder W08 u.j.
Männliche Kinder U08
Weibliche Kinder U08
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
60 m Männer 11.03.2017
Finale
1. Rumancev, Michael 1994 GSBV Halle / Saale 7,42 sec.
2. Bräuninger, Axel 1993 GSV München 7,84 sec.
3. Flaum, Alexander 1991 GSV München 7,97 sec.
4. Topal, Tayyib 1998 GSC Frankenthal 8,29 sec.
5. Braun, Marco 1973 GSV München 8,29 sec.
6. Thierfelder, Tobias 1988 GSV München 8,34 sec.
6. Martens, Felix 1993 GSBV Halle / Saale 8,34 sec.

200 m Männer 11.03.2017
1. Zeitlauf
1. Rumancev, Michael 1994 GSBV Halle / Saale 23,04 sec.
2. Flaum, Alexander 1991 GSV München 25,81 sec.
3. Thierfelder, Tobias 1988 GSV München 27,53 sec.

200 m Männer 11.03.2017
2. Zeitlauf
1. Martyn, Vitaly 1995 HgSV Potsdam e.V. 24,16 sec.
2. Kindler, Sascha 1995 GSV München 25,39 sec.

200 m Männer 11.03.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Rumancev, Michael 1994 GSBV Halle / Saale 23,04 sec.
2. Martyn, Vitaly 1995 HgSV Potsdam e.V. 24,16 sec.
3. Kindler, Sascha 1995 GSV München 25,39 sec.
4. Flaum, Alexander 1991 GSV München 25,81 sec.
5. Thierfelder, Tobias 1988 GSV München 27,53 sec.

800 m Männer 11.03.2017
Finale
1. Schlechter, Tayfun 1997 GSV Herford 2:19,55 min.
2. Helmis, Daniel 1988 SC Neubrandenburg e.V. 2:19,88 min.
Aulbach, Martin 1980 DJK Rheinkraft Neuss ab.

3000 m Männer 11.03.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bley, Alexander 1990 Hannover Athletics e.V. 8:53,43 min.
2. Helmis, Daniel 1988 SC Neubrandenburg e.V. 8:56,92 min.
3. Schlechter, Tayfun 1997 GSV Herford 10:58,44 min.
Aulbach, Martin 1980 DJK Rheinkraft Neuss ab.

4 x 200 m Staffel Männer 11.03.2017
Finale
1. HgSV Potsdam e.V. I 1:40,32 min.
Hoffmeyer, Bastian 2002; Giuranna, Jason 1997
Martyn, Vitaly 1995; Marok, Jonas 1999
2. GSBV Halle / Saale I 1:41,85 min.
Petzke, Timo 2000; Martens, Felix 1993
Nadler, René-Pierre 1998; Rumancev, Michael 1994
3. GSV München I 1:45,09 min.
Bräuninger, Axel 1993; Kindler, Sascha 1995
Thierfelder, Tobias 1988; Flaum, Alexander 1991

Hochsprung Männer 11.03.2017
Finale
1. Nadler, René-Pierre 1998 GSBV Halle / Saale 1,82 m
2. Bräuninger, Axel 1993 GSV München 1,70 m
3. Topal, Tayyib 1998 GSC Frankenthal 1,58 m
Martens, Felix 1993 GSBV Halle / Saale o.g.V.
Badekas, Georg 1999 GSC Frankenthal o.g.V.

155 158 161 164 167 170 173 176 179 182 185
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Nadler - - - - - o - o xxo o xxx
2. Bräuninger o - - o - o - xxx
3. Topal xxo o xxx
Martens xxx
Badekas xxx

Weitsprung Männer 11.03.2017
Finale
1. Nadler, René-Pierre 1998 GSBV Halle / Saale 5,90 m
x 5,90 5,79 5,68 5,54 -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Bräuninger, Axel 1993 GSV München 5,56 m
5,56 x x x 5,37 x
+0,0 +0,0
3. Schaulo, Anton 1999 GSV Herford 5,35 m
5,35 x - - - -
+0,0
4. Badekas, Georg 1999 GSC Frankenthal 5,10 m
5,10 x 4,67 3,14 2,87 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Topal, Tayyib 1998 GSC Frankenthal 4,90 m
4,46 4,79 4,57 3,97 4,73 4,90
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Martens, Felix 1993 GSBV Halle / Saale 4,78 m
x x x x x 4,78
+0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 11.03.2017
Finale
1. Bischlager, Christoph 1983 GSV München 14,10 m
13,68 14,10 x 13,30 13,27 x
2. Kindler, Sascha 1995 GSV München 9,10 m
8,87 8,33 8,04 9,05 9,10 7,86
3. Martens, Felix 1993 GSBV Halle / Saale 8,45 m
8,45 x 7,56 8,10 7,95 8,02
4. Spangenberg, Rasak 1992 GSBV Halle / Saale 8,32 m
7,96 x 7,88 7,97 x 8,32
5. Jacksch, Phillip 1992 GSBV Halle / Saale 8,18 m
8,07 7,87 x 8,18 8,13 8,00
6. Thierfelder, Tobias 1988 GSV München 7,55 m
6,80 6,72 7,11 7,55 7,26 x
Starke, Oliver 1992 GSBV Halle / Saale ab.

Männliche Jugend U20
60 m MJ U20 11.03.2017
Finale
1. Nadler, René-Pierre 1998 GSBV Halle / Saale 7,59 sec.
2. Marok, Jonas 1999 HgSV Potsdam e.V. 7,71 sec.
3. Schaulo, Anton 1999 GSV Herford 7,77 sec.
4. Badekas, Georg 1999 GSC Frankenthal 7,98 sec.

200 m MJ U20 11.03.2017
Finale
1. Marok, Jonas 1999 HgSV Potsdam e.V. 25,19 sec.
2. Schaulo, Anton 1999 GSV Herford 26,09 sec.

Männliche Jugend U18
60 m MJ U18 11.03.2017
Finale
1. Bretsch, Marvin 2000 Güstrower SC'09 7,64 sec.
2. Schley, Kevin 2000 GSC Frankenthal 8,04 sec.
2. Henschke, Theo 2000 Güstrower SC'09 8,04 sec.
4. Petzke, Timo 2000 GSBV Halle / Saale 8,26 sec.
5. König, Sevin 2000 GSC Frankenthal 8,31 sec.
6. Magiera, Anakin 2001 GTSV Essen 8,40 sec.
7. Wottschel, Maik 2001 GSC Frankenthal 8,49 sec.

200 m MJ U18 11.03.2017
1. Zeitlauf
1. Petzke, Timo 2000 GSBV Halle / Saale 26,29 sec.
2. Henschke, Theo 2000 Güstrower SC'09 26,78 sec.
3. Schley, Kevin 2000 GSC Frankenthal 27,00 sec.
4. Magiera, Anakin 2001 GTSV Essen 27,57 sec.

200 m MJ U18 11.03.2017
2. Zeitlauf
1. Bretsch, Marvin 2000 Güstrower SC'09 25,42 sec.
2. Wottschel, Maik 2001 GSC Frankenthal 27,32 sec.
3. Swoboda, Jonas 2001 GTSV Essen 27,90 sec.
4. König, Sevin 2000 GSC Frankenthal 28,39 sec.

200 m MJ U18 11.03.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Bretsch, Marvin 2000 Güstrower SC'09 25,42 sec.
2. Petzke, Timo 2000 GSBV Halle / Saale 26,29 sec.
3. Henschke, Theo 2000 Güstrower SC'09 26,78 sec.
4. Schley, Kevin 2000 GSC Frankenthal 27,00 sec.
5. Wottschel, Maik 2001 GSC Frankenthal 27,32 sec.
6. Magiera, Anakin 2001 GTSV Essen 27,57 sec.
7. Swoboda, Jonas 2001 GTSV Essen 27,90 sec.
8. König, Sevin 2000 GSC Frankenthal 28,39 sec.

4 x 200 m Staffel MJ U18 11.03.2017
Finale
1. SG Frankenthal/ Güstrower '09 I 1:48,11 min.
Wottschel, Maik 2001; Schley, Kevin 2000
König, Sevin 2000; Bretsch, Marvin 2000
2. GTSV Essen I 1:49,68 min.
Klinner, Tamiro 2002; Magiera, Anakin 2001
Swoboda, Jonas 2001; Pufhan, Fabian 2002
3. GSV München II 2:02,79 min.
Ritter, Jimmy 2004; Kalaivanan, Meshach 2002
Pflugfelder, Lucas 2004; Usadel, Vico 2002

Hochsprung MJ U18 11.03.2017
Finale
1. Schley, Kevin 2000 GSC Frankenthal 1,67 m
2. Bretsch, Marvin 2000 Güstrower SC'09 1,49 m
3. Henschke, Theo 2000 Güstrower SC'09 1,49 m
4. König, Sevin 2000 GSC Frankenthal 1,49 m
5. Wottschel, Maik 2001 GSC Frankenthal 1,43 m

140 143 146 149 152 155 158 161 164 167 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schley o o o o o o xo xo xo xxo xxx
2. Bretsch o o o o xxx
3. Henschke o o o xo xxx
4. König o o xo xxo xxx
5. Wottschel xo xo xxx

Weitsprung MJ U18 11.03.2017
Finale
1. Bretsch, Marvin 2000 Güstrower SC'09 5,36 m
5,19 x 5,36 4,61 4,92 5,30
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Schley, Kevin 2000 GSC Frankenthal 5,26 m
5,26 x 5,02 4,65 5,04 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. König, Sevin 2000 GSC Frankenthal 5,04 m
5,04 4,82 4,93 x 4,96 4,81
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Petzke, Timo 2000 GSBV Halle / Saale 5,02 m
5,02 x 4,75 x 4,74 x
+0,0 +0,0 +0,0
5. Henschke, Theo 2000 Güstrower SC'09 4,72 m
4,68 x x x 4,53 4,72
+0,0 +0,0 +0,0
6. Magiera, Anakin 2001 GTSV Essen 4,65 m
4,64 x 4,20 3,61 3,90 4,65
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. Wottschel, Maik 2001 GSC Frankenthal 4,32 m
4,19 x x x x 4,32
+0,0 +0,0

Männliche Jugend U16
60 m MJ U16 11.03.2017
Finale
1. Usadel, Vico 2002 GSV München 8,20 sec.
2. Pufhan, Fabian 2002 GTSV Essen 8,27 sec.
3. Schurf, Fabian 2002 Kölner GSV 8,49 sec.
4. Klinner, Tamiro 2002 GTSV Essen 8,68 sec.
5. Kalaivanan, Meshach 2002 GSV München 8,73 sec.
Weyrauch, Jonas 2003 HgSV Potsdam e.V. ab.

800 m MJ U16 11.03.2017
Finale
1. Pufhan, Fabian 2002 GTSV Essen 2:39,91 min.
2. Kalaivanan, Meshach 2002 GSV München 2:59,24 min.
Weyrauch, Jonas 2003 HgSV Potsdam e.V. ab.

Weitsprung MJ U16 11.03.2017
Finale
1. Pufhan, Fabian 2002 GTSV Essen 4,84 m
4,65 x 4,74 4,84 x 4,72
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Usadel, Vico 2002 GSV München 4,84 m
4,54 4,43 4,60 4,14 4,84 4,46
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Schurf, Fabian 2002 Kölner GSV 4,83 m
4,79 x x 4,74 4,83 x
+0,0 +0,0 +0,0
4. Klinner, Tamiro 2002 GTSV Essen 3,99 m
x 3,99 x 3,84 x x
+0,0 +0,0
Weyrauch, Jonas 2003 HgSV Potsdam e.V. ab.

Kugelstoß MJ U16 4 kg 11.03.2017
Finale
1. Usadel, Vico 2002 GSV München 8,54 m
7,20 7,49 8,54 7,34 8,39 8,10
2. Constantinescu, Jacques 2002 GTSV Essen 8,41 m
7,95 x 8,07 8,11 8,17 8,41
3. Pufhan, Fabian 2002 GTSV Essen 8,16 m
7,29 x 8,14 8,16 8,09 8,00
4. Kalaivanan, Meshach 2002 GSV München 5,40 m
5,02 4,97 4,65 4,75 5,37 5,40
Weyrauch, Jonas 2003 HgSV Potsdam e.V. ab.

Männliche Jugend U14
60 m MJ U14 11.03.2017
1. Zeitlauf
1. Pflugfelder, Lucas 2004 GSV München 9,23 sec.
2. Constantinescu, Jean 2004 GTSV Essen 9,84 sec.
3. Pufhan, Luis 2005 GTSV Essen 10,31 sec.
3. Ritter, Jimmy 2004 GSV München 10,31 sec.
5. Lichtenberger, Matti 2005 Berliner GSV 1900 11,02 sec.

60 m MJ U14 11.03.2017
2. Zeitlauf
1. Gaul, Kevin 2005 GTSV Essen 8,59 sec.
2. Seipke, Camilo 2005 GTSV Essen 9,26 sec.
3. Würzburg, Tobias 2005 HgSV Potsdam e.V. 10,13 sec.
4. Tetzlaff, Paul 2004 Güstrower SC'09 10,50 sec.
5. Weinzheimer, Ralf 2005 GSV München 10,59 sec.

60 m MJ U14 11.03.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Gaul, Kevin 2005 GTSV Essen 8,59 sec.
2. Pflugfelder, Lucas 2004 GSV München 9,23 sec.
3. Seipke, Camilo 2005 GTSV Essen 9,26 sec.
4. Constantinescu, Jean 2004 GTSV Essen 9,84 sec.
5. Würzburg, Tobias 2005 HgSV Potsdam e.V. 10,13 sec.
6. Pufhan, Luis 2005 GTSV Essen 10,31 sec.
6. Ritter, Jimmy 2004 GSV München 10,31 sec.
8. Tetzlaff, Paul 2004 Güstrower SC'09 10,50 sec.
9. Weinzheimer, Ralf 2005 GSV München 10,59 sec.
10. Lichtenberger, Matti 2005 Berliner GSV 1900 11,02 sec.

800 m MJ U14 11.03.2017
Finale
1. Gaul, Kevin 2005 GTSV Essen 2:53,84 min.
2. Pflugfelder, Lucas 2004 GSV München 2:58,66 min.
3. Seipke, Camilo 2005 GTSV Essen 3:02,87 min.
4. Würzburg, Tobias 2005 HgSV Potsdam e.V. 3:28,50 min.
Ritter, Jimmy 2004 GSV München aufg.
Lichtenberger, Matti 2005 Berliner GSV 1900 ab.
Tetzlaff, Paul 2004 Güstrower SC'09 ab.

Hochsprung MJ U14 11.03.2017
Finale
1. Tetzlaff, Paul 2004 Güstrower SC'09 1,10 m
Ritter, Jimmy 2004 GSV München o.g.V.
Lichtenberger, Matti 2005 Berliner GSV 1900 o.g.V.

110 113
----- -----
1. Tetzlaff xxo xxx
Ritter xxx
Lichtenberger xxx

Weitsprung MJ U14 11.03.2017
Finale
1. Pflugfelder, Lucas 2004 GSV München 4,21 m
4,14 3,94 3,88 x 4,21 4,17
2. Gaul, Kevin 2005 GTSV Essen 3,83 m
x x 3,37 x x 3,83
3. Seipke, Camilo 2005 GTSV Essen 3,82 m
3,42 3,82 3,64 3,76 3,74 3,09
4. Pufhan, Luis 2005 GTSV Essen 3,45 m
3,29 3,45 x x x x
5. Ritter, Jimmy 2004 GSV München 3,41 m
x 3,29 3,28 2,89 x 3,41
6. Constantinescu, Jean 2004 GTSV Essen 3,38 m
3,38 x 3,09 3,33 2,87 x
7. Würzburg, Tobias 2005 HgSV Potsdam e.V. 3,17 m
x x 3,17 2,75 x 2,64
8. Lichtenberger, Matti 2005 Berliner GSV 1900 3,01 m
2,86 3,01 2,92 2,76 - -
9. Weinzheimer, Ralf 2005 GSV München 2,84 m
2,55 2,84 2,66 - - -
10. Tetzlaff, Paul 2004 Güstrower SC'09 2,64 m
2,62 2,64 2,42 - - -

11.03.2017
Finale
1. Pflugfelder, Lucas 2004 GSV München 4,21 m
2. Gaul, Kevin 2005 GTSV Essen 3,83 m
3. Seipke, Camilo 2005 GTSV Essen 3,82 m
4. Pufhan, Luis 2005 GTSV Essen 3,45 m
5. Ritter, Jimmy 2004 GSV München 3,41 m
6. Constantinescu, Jean 2004 GTSV Essen 3,38 m
7. Würzburg, Tobias 2005 HgSV Potsdam e.V. 3,17 m
8. Lichtenberger, Matti 2005 Berliner GSV 1900 3,01 m
9. Weinzheimer, Ralf 2005 GSV München 2,84 m
10. Tetzlaff, Paul 2004 Güstrower SC'09 2,64 m

Kugelstoß MJ U14 3 kg 11.03.2017
Finale
1. Gaul, Kevin 2005 GTSV Essen 9,32 m
8,74 8,41 9,32 8,15 8,78 8,57
2. Constantinescu, Jean 2004 GTSV Essen 8,09 m
7,31 7,20 8,08 7,02 7,49 8,09
3. Pflugfelder, Lucas 2004 GSV München 7,19 m
6,51 x 6,55 7,19 x 6,68
4. Tetzlaff, Paul 2004 Güstrower SC'09 5,12 m
4,86 5,12 4,79 x 5,04 4,90

Männliche Kinder U12
50 m MK U12 11.03.2017
Finale
1. Niekrawietz, Tristan 2007 GSBV Halle / Saale 7,94 sec.
2. Weiß, Leo 2006 HgSV Potsdam e.V. 8,25 sec.
3. Braun, Marc 2006 GSV München 8,81 sec.
4. Thomas, Jacob 2006 GSV München 9,17 sec.
5. Seifert, Felix 2006 GSBV Halle / Saale 9,18 sec.
6. Kermer, Ben 2007 GSV München 9,59 sec.
Steier, Adrian 2007 Berliner GSV 1900 ab.

800 m MK U12 11.03.2017
Finale
1. Seifert, Felix 2006 GSBV Halle / Saale 3:17,62 min.
2. Thomas, Jacob 2006 GSV München 3:28,86 min.
3. Braun, Marc 2006 GSV München 3:30,50 min.
4. Niekrawietz, Tristan 2007 GSBV Halle / Saale 3:33,15 min.
Kermer, Ben 2007 GSV München aufg.

Weitsprung Zone MK U12 11.03.2017
Finale
1. Braun, Marc 2006 GSV München 3,44 m
3,09 3,00 3,00 3,13 3,30 3,44
2. Niekrawietz, Tristan 2007 GSBV Halle / Saale 3,34 m
3,34 3,26 3,02 2,92 2,78 3,07
3. Seifert, Felix 2006 GSBV Halle / Saale 3,05 m
2,95 3,05 2,88 2,76 2,74 2,96
4. Thomas, Jacob 2006 GSV München 3,01 m
2,92 3,01 2,85 2,84 2,81 2,84
5. Weiß, Leo 2006 HgSV Potsdam e.V. 2,95 m
2,95 2,93 2,72 2,65 2,75 2,63
6. Kermer, Ben 2007 GSV München 2,81 m
2,81 2,65 2,59 2,67 x 2,81

Männliche Kinder U10
40 m MK U10 11.03.2017
1. Zeitlauf
1. Wattenberg, Clemens 2008 Güstrower SC'09 6,97 sec.
2. Bauer, Niklas 2009 Berliner GSV 1900 7,31 sec.
3. Di Ernesto, Amadeo 2009 Berliner GSV 1900 7,56 sec.
4. Hoffmeyer, Robin 2009 Berliner GSV 1900 7,93 sec.
5. Lichtenberger, Joris 2009 Berliner GSV 1900 8,15 sec.

40 m MK U10 11.03.2017
2. Zeitlauf
1. Seese, Batu 2008 Berliner GSV 1900 7,84 sec.
2. Eiblmeier, Tassilo 2008 GSV München 8,06 sec.
3. Kuehn, Romeo 2008 GSC Frankenthal 8,34 sec.
4. Zielinske, Levin 2009 Berliner GSV 1900 8,56 sec.

40 m MK U10 11.03.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Wattenberg, Clemens 2008 Güstrower SC'09 6,97 sec.
2. Bauer, Niklas 2009 Berliner GSV 1900 7,31 sec.
3. Di Ernesto, Amadeo 2009 Berliner GSV 1900 7,56 sec.
4. Seese, Batu 2008 Berliner GSV 1900 7,84 sec.
5. Hoffmeyer, Robin 2009 Berliner GSV 1900 7,93 sec.
6. Eiblmeier, Tassilo 2008 GSV München 8,06 sec.
7. Lichtenberger, Joris 2009 Berliner GSV 1900 8,15 sec.
8. Kuehn, Romeo 2008 GSC Frankenthal 8,34 sec.
9. Zielinske, Levin 2009 Berliner GSV 1900 8,56 sec.

600 m MK U10 11.03.2017
Finale
1. Hoffmeyer, Robin 2009 Berliner GSV 1900 2:14,15 min.
2. Bauer, Niklas 2009 Berliner GSV 1900 2:17,45 min.
3. Di Ernesto, Amadeo 2009 Berliner GSV 1900 2:27,81 min.
4. Eiblmeier, Tassilo 2008 GSV München 2:33,05 min.
5. Kuehn, Romeo 2008 GSC Frankenthal 2:37,43 min.
6. Seese, Batu 2008 Berliner GSV 1900 2:38,73 min.
7. Zielinske, Levin 2009 Berliner GSV 1900 2:47,50 min.
8. Lichtenberger, Joris 2009 Berliner GSV 1900 3:00,05 min.
Wattenberg, Clemens 2008 Güstrower SC'09 aufg.

Weitsprung Zone MK U10 11.03.2017
Finale
1. Bauer, Niklas 2009 Berliner GSV 1900 2,98 m
2,30 2,35 2,98 2,84 2,87 2,94
2. Wattenberg, Clemens 2008 Güstrower SC'09 2,95 m
- 2,59 2,19 2,74 2,87 2,95
3. Di Ernesto, Amadeo 2009 Berliner GSV 1900 2,86 m
2,86 2,33 2,66 2,48 2,09 x
4. Eiblmeier, Tassilo 2008 GSV München 2,64 m
2,19 x 2,45 2,64 2,27 2,57
5. Hoffmeyer, Robin 2009 Berliner GSV 1900 2,61 m
1,65 2,44 2,50 x 2,61 2,52
6. Kuehn, Romeo 2008 GSC Frankenthal 2,50 m
2,12 2,39 2,34 x 2,41 2,50
7. Seese, Batu 2008 Berliner GSV 1900 2,41 m
2,39 2,32 1,98 2,41 2,18 2,22
8. Lichtenberger, Joris 2009 Berliner GSV 1900 2,32 m
x x 2,25 2,32 2,28 2,18
9. Zielinske, Levin 2009 Berliner GSV 1900 2,19 m
2,13 2,19 2,11

Kinder M08 u.j.
30 m Bambni M 11.03.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M08 u.j.
1. Di Ernesto, Valerio 2012 Berliner GSV 1900 7,50 sec.
2. Hänsel, Leon 2012 GSBV Halle / Saale 7,81 sec.

400 m Bambini M 11.03.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M08 u.j.
1. Di Ernesto, Valerio 2012 Berliner GSV 1900 125,05 sec.
2. Hänsel, Leon 2012 GSBV Halle / Saale 153,58 sec.

Weitsprung Zone Bambini M 11.03.2017
Finale
1. Hänsel, Leon 2012 GSBV Halle / Saale 1,76 m
1,76 1,70 1,46
2. Di Ernesto, Valerio 2012 Berliner GSV 1900 1,75 m
1,73 1,72 1,75

Frauen
60 m Frauen 11.03.2017
Finale
1. Merker, Felicitas 1992 GTSV Essen 8,51 sec.
2. Rakusa, Katja 1994 GTSV Essen 8,59 sec.
3. Urbanski, Jessica 1993 GTSV Essen 8,63 sec.
4. Schlechter, Sheila 1999 GSV Herford 8,82 sec.
5. Schöller, Marta 1996 DJK Rheinkraft Neuss 8,97 sec.
Schneid, Georgina 1990 GSV München disq.
Start-Nr. 60 -- disq. Regel 162.6

200 m Frauen 11.03.2017
Finale
1. Rakusa, Katja 1994 GTSV Essen 28,02 sec.
2. Schneid, Georgina 1990 GSV München 28,69 sec.
3. Merker, Felicitas 1992 GTSV Essen 29,03 sec.
4. Schöller, Marta 1996 DJK Rheinkraft Neuss 30,05 sec.

800 m Frauen 11.03.2017
Finale
1. Kramer, Svenja 1995 DJK Rheinkraft Neuss 2:37,12 min.
Merker, Felicitas 1992 GTSV Essen aufg.
Schöller, Marta 1996 DJK Rheinkraft Neuss aufg.
Matthaei, Anna 1985 DJK Rheinkraft Neuss ab.

3000 m Frauen 11.03.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kramer, Svenja 1995 DJK Rheinkraft Neuss 11:58,28 min.
2. Matthaei, Anna 1985 DJK Rheinkraft Neuss 12:41,91 min.
Merker, Felicitas 1992 GTSV Essen aufg.
Schöller, Marta 1996 DJK Rheinkraft Neuss aufg.

4 x 200 m Staffel Frauen 11.03.2017
Finale
1. DJK Rheinkraft Neuss I 1:57,94 min.
Matthaei, Anna 1985; Schöller, Marta 1996
Kramer, Svenja 1995; Melchiorre, Alessia 2000
2. GSV München III 2:00,52 min.
Schneid, Georgina 1990; Luksza, Laura 2003
Modlmair, Johanna 2001; Brutscher, Nadine 1994

Hochsprung Frauen 11.03.2017
Finale
1. Brutscher, Nadine 1994 GSV München 1,50 m
Schöller, Marta 1996 DJK Rheinkraft Neuss ab.

138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Brutscher - - o o xo xxx

Weitsprung Frauen 11.03.2017
Finale
1. Brutscher, Nadine 1994 GSV München 4,91 m
4,76 4,91 4,77 4,67 4,82 4,76
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Gaede, Delia 1999 GSV Herford 4,86 m
4,86 4,67 4,68 4,60 4,36 4,81
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Rakusa, Katja 1994 GTSV Essen 4,85 m
4,42 4,61 x 4,85 4,68 4,13
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Merker, Felicitas 1992 GTSV Essen 4,82 m
x x x 4,82 4,77 4,75
5. Schlechter, Sheila 1999 GSV Herford 4,25 m
4,07 4,25 4,13 4,19 3,95 4,08
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Frauen 4 kg 11.03.2017
Finale
1. Merker, Felicitas 1992 GTSV Essen 10,44 m
10,02 9,98 10,42 10,44 10,43 x
2. Hopf, Katja 1974 GSV München 10,40 m
9,67 9,81 x 9,85 x 10,40
3. Brutscher, Nadine 1994 GSV München 9,14 m
8,97 9,14 x x 8,28 8,72
4. Schneid, Georgina 1990 GSV München 8,16 m
7,04 8,04 8,15 8,16 7,85 x
5. Frauenberger, Mandy 1995 GSV München 8,09 m
7,65 7,77 7,97 8,09 7,96 7,54

Weibliche Jugend U20
200 m WJ U20 11.03.2017
Finale
1. Gaede, Delia 1999 GSV Herford 27,48 sec.
2. Schlechter, Sheila 1999 GSV Herford 30,16 sec.
3. Brüder, Paula 2001 Güstrower SC'09 33,42 sec.
4. Domi, Larissa 2000 Güstrower SC'09 34,77 sec.

Hochsprung WJ U20 11.03.2017
Finale
1. Gaede, Delia 1999 GSV Herford 1,50 m
2. Melchiorre, Alessia 2000 DJK Rheinkraft Neuss 1,35 m
Schlechter, Sheila 1999 GSV Herford ab.

120 123 126 129 132 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gaede - - - - - - - - o o xo xxx
2. Melchiorre - - xx o o o -

Weibliche Jugend U18
60 m WJ U18 11.03.2017
Finale
1. Melchiorre, Alessia 2000 DJK Rheinkraft Neuss 8,78 sec.
2. Weigel, Luisa 2000 GSC Frankenthal 8,87 sec.
3. Modlmair, Johanna 2001 GSV München 9,24 sec.
4. Domi, Larissa 2000 Güstrower SC'09 9,87 sec.
5. Brüder, Paula 2001 Güstrower SC'09 9,97 sec.
6. Jochim, Daniela 2001 GTSV Essen 10,29 sec.

800 m WJ U18 11.03.2017
Finale
1. Gräf, Aloise 2003 Kölner GSV 2:58,13 min.
2. Wysocka, Amanda 2002 Kölner GSV 3:04,26 min.
3. Brüder, Paula 2001 Güstrower SC'09 3:35,75 min.
4. Jochim, Daniela 2001 GTSV Essen 3:37,68 min.
Außer Wertung
Amewovi, Sylvia 2003 GSV München 4:03,67 min.

Weitsprung WJ U18 11.03.2017
Finale
1. Weigel, Luisa 2000 GSC Frankenthal 4,48 m
x 4,39 4,25 4,26 4,48 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Melchiorre, Alessia 2000 DJK Rheinkraft Neuss 4,47 m
4,46 4,47 x 4,33 3,02 4,45
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Modlmair, Johanna 2001 GSV München 3,90 m
3,73 3,71 3,51 3,70 3,77 3,90
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Brüder, Paula 2001 Güstrower SC'09 3,48 m
x 3,41 3,35 3,37 3,33 3,48
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Jochim, Daniela 2001 GTSV Essen 3,48 m
3,33 3,41 3,26 3,28 3,28 3,48
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Domi, Larissa 2000 Güstrower SC'09 3,10 m
3,07 3,10 2,90 3,07 3,01 3,02
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß WJ U18 3 kg 11.03.2017
Finale
1. Melchiorre, Alessia 2000 DJK Rheinkraft Neuss 8,98 m
8,15 x 8,98 8,54 x 8,51
2. Brüder, Paula 2001 Güstrower SC'09 7,84 m
x 6,73 7,09 6,79 7,84 7,56
3. Weigel, Luisa 2000 GSC Frankenthal 7,71 m
7,71 7,30 7,09 7,22 6,29 6,51
4. Domi, Larissa 2000 Güstrower SC'09 6,68 m
5,88 6,21 6,68 6,58 6,58 x

Weibliche Jugend U16
60 m WJ U16 11.03.2017
Finale
1. Gräf, Aloise 2003 Kölner GSV 8,89 sec.
2. Wysocka, Amanda 2002 Kölner GSV 8,94 sec.
3. Luksza, Laura 2003 GSV München 9,38 sec.
4. Kaba, Kadisha 2003 GSV München 12,00 sec.
Außer Wertung
Amewovi, Sylvia 2003 GSV München 9,92 sec.

4 x 200 m Staffel WJ U16 11.03.2017
Finale
1. SG Kölner GSV / GTSV Essen I 2:04,47 min.
Swoboda, Katharina 2004; Gräf, Jelisa 2005
Wysocka, Amanda 2002; Gräf, Aloise 2003
2. GSV München IV 2:28,74 min.
Stuhlberg, Ashley 2006; Ostachshenko, Elisabet 2004
Luksza, Elisa 2006; Jukovskij, Angelina 2004

Hochsprung WJ U16 11.03.2017
Finale
1. Gräf, Jelisa 2005 Kölner GSV 1,28 m
2. Wysocka, Amanda 2002 Kölner GSV 1,22 m
3. Swoboda, Katharina 2004 GTSV Essen 1,19 m
4. Luksza, Laura 2003 GSV München 1,10 m

101 104 107 110 113 116 119 122 125 128 131
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gräf o o o o o o o xo xxo xo xxx
2. Wysocka o o o o o xxo o xo xxx
3. Swoboda o o o o xo o o xxx
4. Luksza o o o o xxx

Weitsprung WJ U16 11.03.2017
Finale
1. Gräf, Aloise 2003 Kölner GSV 4,26 m
3,75 3,68 x 4,26 3,98 3,85
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Luksza, Laura 2003 GSV München 3,92 m
3,49 3,92 3,80 3,42 3,85 3,63
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Wysocka, Amanda 2002 Kölner GSV 3,76 m
3,55 3,66 3,76 3,67 3,69 3,63
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Kaba, Kadisha 2003 GSV München 2,62 m
x 2,62 x x 2,55 x
+0,0 +0,0
Außer Wertung
Amewovi, Sylvia 2003 GSV München 3,30 m
2,93 2,94 2,77 3,30 3,01 2,85
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß WJ U16 3 kg 11.03.2017
Finale
1. Luksza, Laura 2003 GSV München 7,45 m
6,82 6,97 6,98 7,45 6,39 x
2. Kaba, Kadisha 2003 GSV München 5,17 m
5,17 4,69 4,79 4,82 4,94 4,51
Außer Wertung
Amewovi, Sylvia 2003 GSV München 6,83 m
6,45 x 4,94 6,83 x 5,38

Weibliche Jugend U14
60 m WJ U14 11.03.2017
Finale
1. Hoffmeyer, Jessica 2004 Berliner GSV 1900 9,12 sec.
2. Gräf, Jelisa 2005 Kölner GSV 9,23 sec.
3. Jukovskij, Angelina 2004 GSV München 9,53 sec.
4. Swoboda, Katharina 2004 GTSV Essen 9,80 sec.
5. Rempel, Johanna 2004 GTSV Essen 10,39 sec.
6. Ostachshenko, Elisabet 2004 GSV München 10,58 sec.

800 m WJ U14 11.03.2017
Finale
1. Swoboda, Katharina 2004 GTSV Essen 2:51,50 min.
2. Hoffmeyer, Jessica 2004 Berliner GSV 1900 2:52,18 min.
3. Gräf, Jelisa 2005 Kölner GSV 3:10,32 min.
4. Ostachshenko, Elisabet 2004 GSV München 3:41,46 min.
Jukovskij, Angelina 2004 GSV München aufg.
Rempel, Johanna 2004 GTSV Essen ab.

Weitsprung WJ U14 11.03.2017
Finale
1. Hoffmeyer, Jessica 2004 Berliner GSV 1900 3,77 m
3,63 3,57 3,77 3,53 3,63 3,74
2. Gräf, Jelisa 2005 Kölner GSV 3,69 m
3,62 3,45 3,49 3,61 3,57 3,69
3. Swoboda, Katharina 2004 GTSV Essen 3,59 m
3,50 3,59 3,41 3,53 3,54 3,51
4. Ostachshenko, Elisabet 2004 GSV München 3,09 m
3,09 x 2,76 2,87 2,57 3,09
5. Rempel, Johanna 2004 GTSV Essen 3,05 m
3,05 x x x x x
6. Jukovskij, Angelina 2004 GSV München 3,00 m
2,81 x x 3,00 2,97 x

Kugelstoß WJ U14 3 kg 11.03.2017
Finale
1. Jukovskij, Angelina 2004 GSV München 7,21 m
7,21 x 6,34 x x 6,56
2. Hoffmeyer, Jessica 2004 Berliner GSV 1900 6,61 m
6,61 6,38 5,91 6,29 6,45 6,07
3. Ostachshenko, Elisabet 2004 GSV München 5,50 m
5,50 5,39 5,18 4,57 x 5,07
4. Rempel, Johanna 2004 GTSV Essen 4,60 m
x 4,60 4,47 4,42 4,00 x

Weibliche Kinder U12
50 m WK U12 11.03.2017
Finale
1. Wolf, Pauline 2006 GSBV Halle / Saale 8,15 sec.
2. Bludov, Denise-Jasmin 2006 HgSV Potsdam e.V. 8,70 sec.
3. Klinner, Navina 2006 GTSV Essen 8,72 sec.
4. Stuhlberg, Ashley 2006 GSV München 9,00 sec.
5. Schaub, Sophie 2007 HSC Schweinfurt e.V. 9,02 sec.
6. Luksza, Elisa 2006 GSV München 9,34 sec.
7. Schmidt, Lilly 2006 GTSV Essen 9,59 sec.

800 m WK U12 11.03.2017
Finale
1. Bludov, Denise-Jasmin 2006 HgSV Potsdam e.V. 3:09,77 min.
2. Wolf, Pauline 2006 GSBV Halle / Saale 3:28,47 min.
3. Klinner, Navina 2006 GTSV Essen 3:31,79 min.
4. Stuhlberg, Ashley 2006 GSV München 3:41,92 min.
5. Schaub, Sophie 2007 HSC Schweinfurt e.V. 4:00,91 min.
Luksza, Elisa 2006 GSV München aufg.

Weitsprung Zone WK U12 11.03.2017
Finale
1. Klinner, Navina 2006 GTSV Essen 3,39 m
3,39 3,08 3,34 2,90 3,13 x
2. Wolf, Pauline 2006 GSBV Halle / Saale 3,33 m
x 3,33 x 3,22 2,99 x
3. Bludov, Denise-Jasmin 2006 HgSV Potsdam e.V. 3,31 m
3,06 3,31 2,92 2,91 x 2,98
4. Schaub, Sophie 2007 HSC Schweinfurt e.V. 2,89 m
2,72 2,71 2,89 2,75 2,54 2,42
5. Luksza, Elisa 2006 GSV München 2,85 m
2,57 2,52 2,55 2,76 2,85 2,72
6. Stuhlberg, Ashley 2006 GSV München 2,80 m
2,78 2,78 x 2,80 2,78 2,48
7. Schmidt, Lilly 2006 GTSV Essen 2,78 m
2,78 2,71 2,62 2,72 2,56 2,72

Weibliche Kinder U10
40 m WK U10 11.03.2017
Finale
1. Wolf, Carlotta 2009 GSBV Halle / Saale 7,97 sec.
2. Saupe, Alesja 2009 GSV München 8,18 sec.
Poths, Delia 2008 Berliner GSV 1900 ab.

600 m WK U10 11.03.2017
Finale
1. Saupe, Alesja 2009 GSV München 3:08,52 min.
2. Wolf, Carlotta 2009 GSBV Halle / Saale 3:17,83 min.

Weitsprung Zone WK U10 11.03.2017
Finale
1. Wolf, Carlotta 2009 GSBV Halle / Saale 2,35 m
2,01 x 2,00 1,82 2,35 2,11
2. Saupe, Alesja 2009 GSV München 2,33 m
2,29 1,57 2,33 1,60 1,60 1,71

Kinder W08 u.j.
30 m Bambini W 11.03.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M08 u.j.
1. Hopf, Tessa 2013 GSV München 8,72 sec.
2. Reinhard, Lilia 2012 GSV Heidelberg 8,75 sec.
3. Hopf, Ronja 2013 GSV München 9,65 sec.
4. Schaub, Sina 2012 HSC Schweinfurt e.V. 10,46 sec.

400 m Bambini W 11.03.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Kinder M08 u.j.
1. Hopf, Ronja 2013 GSV München 169,47 sec.
2. Hopf, Tessa 2013 GSV München 170,18 sec.
3. Schaub, Sina 2012 HSC Schweinfurt e.V. 174,97 sec.
Reinhard, Lilia 2012 GSV Heidelberg aufg.

Weitsprung Zone Bambini W 11.03.2017
Finale
1. Reinhard, Lilia 2012 GSV Heidelberg 1,46 m
x 1,30 1,46
2. Hopf, Tessa 2013 GSV München 1,05 m
1,05 0,55 0,55
3. Schaub, Sina 2012 HSC Schweinfurt e.V. 0,96 m
0,88 0,93 0,96
4. Hopf, Ronja 2013 GSV München 0,45 m
0,28 0,45 0,36

Männliche Kinder U08
40 m MK U08 11.03.2017
Finale
1. Thomas, Elias 2010 GSV München 7,75 sec.
2. Gräf, Lizardo 2011 Kölner GSV 8,03 sec.
3. Hopf, Malte 2011 GSV München 8,50 sec.
4. Braun, Lucas 2010 GSV München 8,68 sec.
5. Schaub, Tobias 2010 HSC Schweinfurt e.V. 8,90 sec.

600 m MK U08 11.03.2017
Finale
1. Braun, Lucas 2010 GSV München 2:49,12 min.
2. Gräf, Lizardo 2011 Kölner GSV 2:55,64 min.
3. Thomas, Elias 2010 GSV München 2:57,35 min.
4. Hopf, Malte 2011 GSV München 3:01,36 min.
5. Schaub, Tobias 2010 HSC Schweinfurt e.V. 3:01,47 min.

Weitsprung Zone MK U08 11.03.2017
Finale
1. Braun, Lucas 2010 GSV München 2,39 m
2,37 2,38 2,39 2,23 2,20 x
2. Hopf, Malte 2011 GSV München 2,30 m
1,59 1,88 1,85 2,21 2,29 2,30
3. Gräf, Lizardo 2011 Kölner GSV 2,28 m
x 1,28 x 2,16 1,96 2,28
4. Thomas, Elias 2010 GSV München 2,09 m
1,85 1,90 1,45 2,06 2,09 2,04
5. Schaub, Tobias 2010 HSC Schweinfurt e.V. 1,69 m
1,58 1,62 1,69 1,66 1,60 1,49

Weibliche Kinder U08
40 m WK U08 11.03.2017
Finale
1. Bauer, Larissa 2011 Berliner GSV 1900 9,66 sec.
2. Bundenthal, Laetitia 2010 GSV Karlsruhe 9,97 sec.
3. Seese, Tuba 2011 Berliner GSV 1900 10,21 sec.

600 m WK U08 11.03.2017
Finale
1. Bauer, Larissa 2011 Berliner GSV 1900 3:26,37 min.
2. Seese, Tuba 2011 Berliner GSV 1900 3:37,89 min.
3. Bundenthal, Laetitia 2010 GSV Karlsruhe 6:41,33 min.

Weitsprung Zone WK U08 11.03.2017
Finale
1. Seese, Tuba 2011 Berliner GSV 1900 1,63 m
1,44 1,63 1,43
2. Bundenthal, Laetitia 2010 GSV Karlsruhe 1,60 m
1,33 1,60 1,40
3. Bauer, Larissa 2011 Berliner GSV 1900 1,19 m
1,19 0,97 1,05

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
3000 m Männer 11.03.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bley, Alexander 1990 Hannover Athletics e.V. 8:53,43 min.
2. Helmis, Daniel 1988 SC Neubrandenburg e.V. 8:56,92 min.
3. Schlechter, Tayfun 1997 GSV Herford 10:58,44 min.
4. Kramer, Svenja 1995 DJK Rheinkraft Neuss 11:58,28 min.
5. Matthaei, Anna 1985 DJK Rheinkraft Neuss 12:41,91 min.
Merker, Felicitas 1992 GTSV Essen aufg.
Schöller, Marta 1996 DJK Rheinkraft Neuss aufg.
Aulbach, Martin 1980 DJK Rheinkraft Neuss ab.

Kinder M08 u.j.
30 m Bambni M 11.03.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Di Ernesto, Valerio 2012 Berliner GSV 1900 7,50 sec.
2. Hänsel, Leon 2012 GSBV Halle / Saale 7,81 sec.
3. Hopf, Tessa 2013 GSV München 8,72 sec.
4. Reinhard, Lilia 2012 GSV Heidelberg 8,75 sec.
5. Hopf, Ronja 2013 GSV München 9,65 sec.
6. Schaub, Sina 2012 HSC Schweinfurt e.V. 10,46 sec.

400 m Bambini M 11.03.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Di Ernesto, Valerio 2012 Berliner GSV 1900 125,05 sec.
2. Hänsel, Leon 2012 GSBV Halle / Saale 153,58 sec.
3. Hopf, Ronja 2013 GSV München 169,47 sec.
4. Hopf, Tessa 2013 GSV München 170,18 sec.
5. Schaub, Sina 2012 HSC Schweinfurt e.V. 174,97 sec.
Reinhard, Lilia 2012 GSV Heidelberg aufg.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 11.03.2017
Ort : Potsdam
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 39. Deutsche Gehörlosen Leichtathletik Hallenmeisterschaften
Kategorie : National
Ausrichter : GSBB e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Sportpark Luftschiffhafen Potsdam
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 15 15 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 3 3 100
4 2 50
14 14 100
8 8 100
6 5 83
2 2 100
8 8 100
Gerätekontrolle: 6 6 100
8 8 100
6 5 83
11 10 90
8 6 75
7 7 100
7 7 100
16 16 100
EDV-Wettkampfdaten- 10 10 100
Summe männlich 73 71 97
51 46 90
124 117 94
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Deutscher Gehörlosen Sportverband e.V.